×
Заказать звонок
Удобное время для звонка с по
×
Задать вопрос
Мордовская республиканская организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
prof-obrazovanij@rambler.ru, mordovia@eseur.ru
8 (834) 24-53-80

Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

02.05.2023
Скачать (, 4 Кб)

В правовую службу Мордовский республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования поступил вопрос: можно ли уволить педагогического работника, если он применяет недопустимые методы воспитания?

Ответ:

Трудовое законодательство России предусматривает общие (например, увольнение за прогул) и дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником.

Дополнительные основания перечислены в статье 336 ТК РФ, к ним в частности относятся:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Таким образом, если педагогический работник совершает насильственные действия, причиняющие физическую боль, оскорбляет обучающихся, унижает их достоинство, то он может быть уволен на основании п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Правовой инспектор труда МРО Профсоюза образования

Петров Ю.Н.

Назад